ACCUEIL
- Faire connaissance
- Présentation du programme et des objectifs
- Vos questions
- Cadre
- Evaluation diagnostic (menti.com et fiche d’auto-évaluation)
- Tour d’inclusion
PROGRAMME
- Créer une dynamique de groupe engageante et poser un cadre de confiance pour travailler au sein d’un collectif sans lien hiérarchique
- Comprendre les différents enjeux du travail en équipe
- Travailler en mode collaboratif pour co-concevoir le contenu d’une nouvelle formation
- S’approprier le contenu d’une formation conçue par d’autres
- Trouver sa place dans le cadre de la co-animation d’une formation
CADRE
- Vous n’êtes jamais obligé de participer aux activités proposées. En revanche, vous ne pouvez pas empêcher ceux qui souhaitent participer de le faire.
- Il s’agit d’une formation de formateurs avancés. Peut-être que vous ne maîtriserez pas les prérequis de certaines activités. N’hésitez pas à poser des questions. Et acceptez d’être plutôt observateurs sur certaines séquences et/ou de consolider vos apprentissages à d’autres étapes.
Activité n°1 : Créer une dynamique de groupe engageante
Objectifs :
- Permettre aux participants de faire connaissance et de se faire confiance au sein du groupe.
- Permettre à chacun de trouver sa place dans le groupe : distribution équitable de la parole et prise en compte des spécificités de chacun .
Speed-meeting
- Qu’est-ce qui vous a amené à vous inscrire à cette formation ? Qu’en attendez-vous ?
- Quel est votre meilleur souvenir de projet mené en équipe ? Expliquez pourquoi.
- Quel est votre pire souvenir de projet mené en équipe ? Expliquez pourquoi.
- Selon vous, à quelles conditions un travail d’équipe est-il efficace et motivant ?
- Préférez-vous travailler seul ou en équipe ? Pourquoi ?
- Dans une équipe, faut-il nécessairement un responsable hiérarchique pour encadrer le travail ? Pourquoi ?
- Dans le cadre d’un travail d’équipe, qu’est-ce qui est le plus important : le bien-être de chacun ou l’atteinte des objectifs communs ?
Activité n°2 : Poser un cadre de confiance pour travailler au sein d’un collectif sans lien hiérarchique




- Recevoir des remarques blessantes, faut-il passer outre ?
- Une personne prend trop de place en réunion. Elle monopolise la parole et essaie d’imposer systématiquement son point de vue. Que faire ?
- Vous n’avez pas réussi à faire votre part du travail dans le temps prévu lors de la réunion précédente. Comment souhaiteriez-vous que cela soit accueilli par le reste de l’équipe ? Pourquoi ?
- Selon vous, quels sont les sujets pour lesquels il est nécessaire de travailler en réunissant toute l’équipe et ceux pour lesquels ont peut se partager les tâches et mettre ensuite le fruit du travail réalisé en commun ?
Constituons maintenant notre charte du travail en équipe :
- Formulez les trois grands principes sur lesquels vous souhaitez fonder la qualité des échanges, en commençant par un verbe à l’infinitif
- Mise en commun des propositions
- Mise en forme de la charte du travail en équipe
Trois outils pour créer une dynamique d’équipe positive et constructive :
- Le speed-meeting
- Le jeu « distinction »
- La charte du travail en équipe (sert de cadre pour gérer d’éventuelles difficultés)
Activité n°3 : Comprendre les différents enjeux du travail en équipe

Voici les neuf enjeux du travail en équipe :
- Créer une dynamique d’équipe : se connaître et se faire confiance au sein du groupe, partager des valeurs et respecter un cadre communs concernant les échanges
- Construire un projet commun : définir une raison d’être et des objectifs communs
- Prendre des décisions qui permettent à tous de se sentir engagés
- Définir et distribuer les rôles nécessaire au projet (raison d’être, domaine d’autorité, redevabilités)
- Partager les informations pour que tout le monde ait les informations dont il a besoin pour jouer son ou ses rôles et puissent participer à la gouvernance
- Travailler en mode collaboratif : maîtriser des techniques de travail en équipe collaboratives, engageantes et efficaces
- Résoudre les conflits interpersonnels : maîtriser des techniques de communication et de gestion des conflits qui permettent de maintenir ou restaurer des relations harmonieuses chaque fois que nécessaire
- Accueillir de nouveaux membres sans déstabiliser l’équilibre en place et assurer une transition de qualité en cas de départ ou d’absence prolongée
- Evaluer le travail accompli et célébrer le chemin parcouru
Dans le googledocs, notez les problèmes qui se posent à vous et les outils que vous maîtrisez pour chacune de ces neuf thématiques.
Activité n°4 : Travailler en mode collaboratif pour co-concevoir le contenu d’une nouvelle formation
Lien vers le googledocs


Trois groupes créent trois scénarios pédagogiques différents.
Voici un exemple de scénario pédagogique : il s’agit de celui conçu pour la formation que vous êtes en train de suivre.
Activité n°5 : S’approprier un contenu de formation conçu par d’autres
Les différentes étapes pour s’approprier une formation avant de l’animer :
- Faire la distinction entre les objectifs poursuivis (nécessaires) et les activités proposées (contingentes) dans le scénario
- Maîtriser les contenus : connaissances et savoir-faire
- Maîtriser les activités : consignes, gestion du temps, gestion de la dynamique du groupe, difficultés didactiques
- Personnaliser les activités si nécessaire
Exercices :
- Réaliser une évaluation diagnostic avec mentimeter ou sous WORD avec ce modèle et la taxonomie de Bloom
- Découvrez les alternatives à une ou plusieurs des activités du scénario pédagogique en gardant le même objectif
Activité n°6 : Trouver sa place dans le cadre d’une co-animation
Exercice de mise en situation : co-animer à l’oral
- Mettre en forme le scénario pédagogique
- Se distribuer les temps d’animation
- S’entendre sur le rôle de chacun et l’attitude attendue en cas de problème
- Faire un bilan pour s’améliorer à l’issue d’une première expérience de co-animation
Les problèmes :
- J’ai besoin de l’aide et du soutien de mon co-animateur sur une partie que je suis censé animer
- Ma co-animatrice dépasse le temps prévu sur sa partie
- Mon co-animateur me coupe la parole et/ou intervient à ma place
- Ma co-animatrice me corrige pendant la formation en présence des participants
- Je sens mon co-animateur en difficulté sur une partie qu’il doit animer
- Ma co-animatrice fait des erreurs ou partage des informations erronées
- Des participants bavardent pendant que mon co-animateur présente sa partie
- Des participants perturbent le déroulé de la formation (font du bruit, bavardent) pendant que je suis en train de présenter ma partie
- Au moment de la pause, des participants viennent me voir pour me dire qu’ils ne comprennent pas les explications de ma co-animatrice pendant les exercices en sous-groupe
Elaborer une charte de co-animation de manière collaborative sur googledocs
Evaluation d’une co-animation :
- Listage des difficultés rencontrées, au regard de la charte élaborée en amont
- Chaque difficulté est traitée l’une après l’autre de manière isolée
- La personne qui a demandé à mettre sa difficulté à l’ordre du jour prend le temps de présenter son problème
- Temps de clarification : son ou ses interlocuteurs lui pose des questions pour comprendre tous les enjeux de la situation, ses émotions et ses besoins non satisfaits (objectif : qu’elle se sente entendue et comprise)
- C’est au tour de la personne mise en cause de présenter la situation de son point de vue. S’en suit également un temps de clarification pour que ses émotions et besoins insatisfaits soient également entendus et compris.
- Comment pourrions-nous procéder pour lever cette difficulté à l’avenir ?
- La charte de co-animation doit-elle être amendée ?
BILAN ET FIN DE FORMATION
- Auto-évaluation diagnostic de fin de formation
- Point sur les questions posées le premier jour
- Tour de clôture